El sombrero de Indiana Jones se subasta por una cifra astronómica
El emblemático sombrero de fieltro marrón que lució Harrison Ford en la segunda entrega de la saga de Indiana Jones, "Indiana Jones y el templo maldito", ha sido subastado por una exorbitante suma de dinero.
Un objeto de culto
La subasta, organizada por Propstore el pasado jueves 15 de agosto, atrajo la atención de numerosos fanáticos y coleccionistas ansiosos por hacerse con este preciado objeto. Estaba previsto que el sombrero alcanzara un precio de entre 250.000 y 500.000 dólares, pero finalmente se adjudicó por una cantidad mucho mayor, aproximadamente 1 millón de dólares.
El sombrero, creado por la Herbert Johnson Hat Company de Londres, está hecho a mano con fieltro de conejo de color café oscuro y cuenta con detalles únicos, como una corona más afilada y una banda para el sudor marcada con las iniciales "I J" en dorado.
Historial del sombrero
Además del propio Harrison Ford, este sombrero también fue utilizado por el especialista en riesgo Dean Ferrandini durante la icónica secuencia del río filmada en Sri Lanka. Se cree que Ferrandini lo guardó consigo hasta su fallecimiento.
Cabe destacar que este sombrero no es el mismo que utilizó Harrison Ford en la primera película de la saga, "Los cazadores del arca perdida", ya que presenta algunas diferencias, como una corona más redondeada y una banda para el sudor lisa.
El sombrero subastado también incluye fotografías inéditas de Dean Ferrandini disfrazado de Indiana Jones, así como una carta de autenticidad firmada por la esposa de Dean Ferrandini.
Un pedazo de historia del cine
La venta del sombrero de Indiana Jones no solo es un acontecimiento importante para los fanáticos de la franquicia, sino también para el mundo del coleccionismo cinematográfico. Este objeto representa un pedazo de la historia del cine y un testimonio del legado duradero de una de las películas de aventuras más icónicas de todos los tiempos.