Reaparece una guitarra acústica de doce cuerdas que perteneció a John Lennon, el difunto integrante de The Beatles. Este objeto perdido durante más de 50 años saldrá a subasta el 29 de mayo en el Hard Rock Cafe de Nueva York, y también estará disponible en línea a través del sitio web de la casa de subastas.

Un regreso inesperado

Según los subastadores, Lennon tocó esta guitarra en el álbum "Help!" de 1965. Tras su grabación, se perdió el rastro del instrumento hasta su reciente recuperación. Se estima que su valor inicial de venta oscilará entre 600.000 y 800.000 dólares.

Un hallazgo poco usual

Este no es el primer descubrimiento de este tipo. A principios de este año, se encontró un bajo Hofner robado que pertenecía a Paul McCartney y le fue devuelto después de 51 años de búsqueda mundial. En 2015, otra guitarra utilizada por Lennon en la década de 1960 se vendió por 2,41 millones de dólares en una subasta en California.

Un desván lleno de sorpresas

La guitarra redescubierta por los actuales propietarios estaba guardada en un desván y fue encontrada durante una mudanza. Los fundadores de Julien's Auctions, la casa de subastas con sede en Beverly Hills, viajaron al Reino Unido para verificar la guitarra y encontraron su estuche original, una funda Maton fabricada en Australia.

El recorrido de la guitarra

Martin Nolan, director ejecutivo y cofundador de Julien's Auctions, explicó que los propietarios sabían que tenían la guitarra, pero desconocían su paradero. Se cree que el instrumento llegó a sus manos a través del músico británico Gordon Waller, miembro del dúo pop de los años 60 Peter and Gordon. "Gordon la recibió de John Lennon, luego se la regaló a su mánager de gira, y ahí se quedó todos estos años", detalló Nolan.

Un objeto en restauración

Debido a su descuidado estado, la guitarra requirió reparaciones por parte de un luthier, quien corrigió algunos daños visibles. La subasta promete ser un evento emocionante para los coleccionistas y entusiastas de la música, quienes tendrán la oportunidad de adquirir un pedazo de la historia de los Beatles.

Un legado invaluable

John Lennon, considerado un ícono de la música popular del siglo XX, dejó un legado indeleble en la industria. Su guitarra, un testimonio de su talento y creatividad, ahora ofrece una ventana única a la vida y la obra de este legendario músico.