Elizabeth Evans, una azafata que voló junto a celebridades, ha sacado a la luz los secretos de los viajes reales en una subasta. Entre los artículos se encuentran instrucciones de vuelo, menús firmados y autógrafos de pasajeros famosos como Rod Stewart y la reina Isabel II.

Elizabeth Evans: La azafata de las estrellas

Elizabeth Evans trabajó como azafata de British Airways durante casi tres décadas, y su lista de pasajeros incluía a algunas de las personas más famosas del mundo. Atendió a cantantes como Rod Stewart y Cliff Richard, actores como Arnold Schwarzenegger y Patrick Swayze, y deportistas como las tenistas Virginia Wade y Billie Jean King.

El vuelo real de la reina Isabel II

Pero quizás el vuelo más memorable de Evans fue cuando sirvió como miembro de la tripulación de cabina de la reina Isabel II y el príncipe Felipe de Edimburgo durante su gira de 1989 por Singapur y Malasia. Evans ha conservado pequeños tesoros de ese viaje, que ahora salen a subasta.

Hábitos de vuelo de la realeza

Gracias a la sobrina de Evans, Jo Smallwood, se han revelado los hábitos de vuelo de la reina Isabel II. A la difunta monarca le gustaba beber un Martini antes de reunirse con sus invitados, pedir caramelos de menta Velamints durante el despegue y seguir el mapa de ruta mientras viajaba. También llevaba sus propias almohadas a bordo.

  • Martinis y caramelos de menta: antes de reunirse con los invitados
  • Mapa de ruta: a la Reina le gustaba seguirlo
  • Almohadas propias: para mayor comodidad

Instrucciones de vuelo detalladas

Las instrucciones de vuelo mecanografiadas recibidas por Evans y sus colegas antes del vuelo real ofrecen una visión fascinante de los protocolos y preferencias de la reina. Se especificaba que se sirvieran canapés con cócteles antes de que los invitados tomaran asiento y que se diera prioridad a la reina.

El personal también tenía instrucciones de no pasar por la cabina real y restringir el ruido. Además, se incluían consejos sobre cómo servir vino y atender a los invitados durante la cena.

La colección de recuerdos

La colección de recuerdos de Evans incluye autógrafos y menús firmados por los famosos pasajeros que atendió. También hay cartas relacionadas con el vuelo real y documentos de British Airways, así como mapas plegables con el recorrido y un certificado enmarcado firmado por la reina.

Se espera que la colección alcance entre 400 y 600 libras (466 y 700 euros) en la subasta. Los beneficios se donarán a organizaciones benéficas.

Un pedazo de historia

La sobrina de Evans, Jo Smallwood, cree que la colección es "un pedacito de historia que alguien debería compartir y disfrutar". Es una oportunidad única de conocer los hábitos de vuelo de la realeza y la experiencia de una azafata que voló junto a algunas de las personas más famosas del mundo.