El histórico Castillo Schloss Stuppach, escenario trascendental de la música clásica por haber sido el último refugio y fuente de inspiración de Wolfgang Amadeus Mozart, se encuentra actualmente en el proceso de cambio de propietario. Este emblemático lugar no sólo cobija la memoria del gran compositor al ser el sitio donde Mozart dio vida a su aclamada misa de 'Réquiem', sino que está marcado por distintos relatos que atraviesan épocas, convirtiéndose así en una pieza de incalculable valor histórico y cultural.

Ubicado en un idílico pueblo de montaña en Gloggnitz, Austria, el Castillo Schloss Stuppach despierta el interés de potenciales compradores y amantes de la historia. La propiedad extiende sus dominios a través de una hectárea y media de terruño albergando una residencia principal de 2,500 metros cuadrados repartidos en cuatro pisos. Viene adornada con 50 estancias que incluyen desde dormitorios y baños hasta una biblioteca, un cine, y conserva incluso un calabozo que nos remonta a tiempos pretéritos.

Una Joya a Subasta

El proceso de adjudicación del castillo se lleva a cabo por el prestigioso 'Sotheby's Concierge Auctions', y la subasta se inició el 1 de diciembre con una transmisión en vivo prevista para el 14 de diciembre desde Nueva York. El precio estimado de preventa fluctúa entre los 3,95 millones de euros y los 9,95 millones de euros; no obstante, su valoración podría ascender a los 12 millones de euros, cifra que refleja no solo su valía arquitectónica sino también su significancia histórica.

Historia y Mística: Entre Mozart y el Nazismo

Mozart, quien habitó el castillo durante sus últimos días, es tal vez el residente más ilustre vinculado a la propiedad. Compuso allí el 'Réquiem' sin llegar a terminarla antes de su prematura muerte. No obstante, la obra fue completada más tarde y se alza hoy como un manuscrito musical de inestimable valor. Además, el castillo ocupó un lugar en la historia del siglo XX al ser un punto de interés para la destrucción por orden de la cúpula nazi. Sin embargo, un acto de desobediencia de un oficial salvaguardó la edificación de la ruina.

Pasado y Presente: Del Calabozo a la Renovación

Durante los últimos 27 años, el castillo ha estado en manos de Reinhard Zellinger y su esposa Rita Zellinger, quienes han realizado importantes inversiones para la restauración y modernización de la estructura, siempre respetando el estilo y esencia original del edificio, cuyo origen data de 1130. Sus pasillos han visto transitar a influyentes personajes como Napoleón Bonaparte, Franz Schubert y el Papa Pío VI, fortaleciendo aún más su relevancia cultural a lo largo del tiempo.

Futuro del Castillo Schloss Stuppach

La propiedad continúa manteniendo su vocación cultural y artística, habiendo hospedado cerca de 160 conciertos y abriendo sus puertas al público como museo de Mozart y de la música clásica. Quien resulte ser el nuevo propietario tendrá la responsabilidad de preservar el legado y la historia que encierra, mientras se plantea mantener la tradición de un lugar que se ha convertido en un espacio importante para espectáculos y negocios independientes.